Обсуждаемые статьи
Популярное в Твиттере
Популярное в Фейсбуке
04.08.2011    Категория: ИМХО

Как пережить «черную полосу» в жизни.




Письмо от читателя-анонима:

Привет, Елена. Давно за тобой наблюдаю и рискну спросить, как тебе удается избегать трудностей в жизни? Успешно ведешь блог, руководишь сервисом, зарабатываешь деньги. Судя по интервью, в личной жизни тоже все в порядке. А у меня никогда ничего не получается, за что не возьмусь – тут же начинаются трудности, которые не дают мне двигаться дальше. Может, это карма такая? Вся жизнь – сплошная черная полоса. Скажи, что делаешь, что б у тебя все получалось и как сделать так, что б не было трудностей?
Спасибо.

Это письмо я получила далеко не в самый удачный момент моей жизни – как раз в разгар своей «черной полосы». У меня увели почтовый ящик и стали рассылать с него заказы на копирайт. Заодно был взломан Яндекс-кошелек на другом аккаунте, восстановить который шансов практически нет. Еще взломали доступы к моим профайлам в соцсетях и аккаунтам с реферральными накоплениями. Именно в этот момент перестал работать Seolib.ru, так как в ДЦ на два дня отключили наш основной сервер для профилактики, забыв нас об этом предупредить. При этом от нас решил уйти один программист, а другой изъявил желание срочно взять отпуск. И, вдобавок ко всему, на сервере, где размещался мой блог, вышел из строя диск, в результате чего не работали ни сайт, ни почта.

Вы все еще думаете, что у меня не бывает трудностей? Они есть у всех. Но неудачником человека делают не трудности, а отношение к ним. Если любые неудачи воспринимать как карму, то они никогда не закончаться (читали законы Мэрфи?).
Но если убедить себя, что любые трудности являются временными, то после черной полосы обязательно наступит белая. Я не могу посоветовать, как избежать трудностей, но могу рассказать, как научиться на них спокойно реагировать и даже извлекать пользу для себя.
Основной принцип – это воспринимать трудности как возможность расширять свою зону комфорта и учиться чему-то новому.
Когда у меня трудности, я стараюсь:

1) Делать выводы.

Я не фаталист и считаю, что у любых неприятностей есть причина, и в 90% случаев эта причина – мой человеческий фактор. Если бы у меня был локализированный ящик на своем домене, я бы восстановила его за пару минут. Если бы я не использовала ко всем сервисам одинаковый и очень простой пароль, возможно, ничего бы не взломали. Если бы я проявила настойчивость на переносе сервера в другой ДЦ еще после того, как стали возникать первые проблемы, не пришлось бы два дня подряд объяснять клиентам, почему не работает сайт. Если бы я более внимательно относилась к сотрудникам, нашла бы способ их мотивировать. И так далее. Причину любых проблем нужно искать в себе, но не с целью самобичевания, а для того, что б понять, почему возникли эти проблемы и как избежать их в дальнейшем.

2) Приобретать опыт.

Все, что нас не убивает – делает нас сильнее. Банальная, но правдивая фраза. Успешно пережитый период трудностей делает человека старше в личностном плане и более уверенным в себе. Когда у меня все хорошо, я развиваюсь намного медленнее, чем когда решаю какие-то проблемы. Решение неприятных вопросов заставляет меня расширять свою зону комфорта и менять привычные шаблоны поведения, приобретать новый опыт. Не было бы проблем – не было бы прогресса.

Еще один полезный опыт, который приобретается в проблемных ситуациях – умение распознавать людей. Когда у тебя все хорошо – вокруг всегда много псевдо-друзей, которые на словах готовы прийти на помощь в любую сложную минуту. И только когда эта минута наступает, сразу становится понятно, кто твой настоящий друг. Интересно, что помощь зачастую приходит не от близких, а от совершенно чужих людей, которых при обычных обстоятельствах мы даже не замечаем.
Решение проблем – это стимул для прогресса.

3) Искать светлую сторону.

Все просто. У вас проблемы с бизнесом? Это значит, что у вас есть бизнес – у большинства людей его нет – все работают на таких «дядь», как вы. На стоянке поцарапали ваш новый лексус? Но такой проблемы можно было бы 100% избежать только в случае, если бы у вас не было нового лексуса. Иными словами,большинство проблем, кроме тех, которые касаются здоровья, соответствуют социальному и финансовому статусу человека. Это как в словах из песни про тетю из фильма «Ирония судьбы»: если у вас нету тети – вам ее не потерять, и если вы не живете – то вам и не умирать. Единственный способ свести проблемы до минимума – сидеть дома, плыть по течению и ничем не заниматься. Вам подходит такой способ существования? Если нет – воспринимайте неприятности как признак того, что вы не деградируете.

4) Ценить то, что имеешь.

Мы все замечаем плохое, а хорошее воспринимаем как должное, как жизненный стандарт. Это касается предметов, людей, отношений. Только когда разбивается любимая чашка, начинаешь понимать, как она тебе нравилась. Когда из дома убегает кот, понимаешь, как был к нему привязан. Когда уходит сотрудник, осознаешь, что он приносил реальную пользу компании. Когда теряешь друга, понимаешь, что тебе с ним было хорошо. Если в жизни постоянно все хорошо, мы просто перестаем ценить то, что у нас есть и со временем теряем умение радоваться жизни. А в контрасте с трудностями начинаем ценить самые обычные вещи – это и есть полоса белая, полоса черная. А вообще любые трудности, которые не касаются вашего здоровья или ваших близких – это мелочи жизни.

Вообще к трудностям нужно привыкнуть и воспринимать их как своеобразную перезагрузку для мозгов, которая заставляет переосмыслить ситуацию и двигаться дальше. В трудностях можно видеть как повод для оправдания отсутствия собственных достижений, так и стимул к чему-то стремиться. Решать вам.

С ув, Елена Камская.

Просмотров: 1,877






Похожие записи:


  • Rrr

    все слова-слова. Далеки от реальности. когда у человека горе за горем никакие психотезисы не помогут.

  • Не путайте горе с повседневными неприятностями. Я писала именно о втором.

  • Всегда воспринимаю неприятности как очередной повод для левел апа и работы над собой... Очень хороший материал. Спасибо вам за него.

  • На зря говорят, что друзья познаются в трудную минуту. Да и о себе много узнаешь нового и интересного.
    Я считаю, что основные трудности у нас в голове, проблема - это то, как мы к ней относимся.
    Во всем надо искать плюсы:
    - теперь у нас более надежны хостер и сбоеустойчивая система;
    - программер будет новый, более умелый и работоспособный;
    - почту можно восстановить, или (лучше), завести новую.
    - ну а кошелек.. это всего лишь кошелек ;)

  • Gontar Natalka

    Хорошая статья. Спасибо

  • Вся тяжесть трудностей потому что мы не привыкли жить в хаосе вот его нам и устраивают. А так да главное здоровье.

  • То что нас не убивает - нас делает сильнее, - это Ницше, "Так говорил Заратустра", моё любимое произведение. И к неприятностям отношусь как к ступенькам - можно подняться выше, а можно опуститься ниже, Как сам решишь. Не бывает людей успешных и счастливых от рождения. Люди сами выбирают - какими им быть.

  • Хорошие советы, сейчас время весенних депрессий, да еще и погода не совсем весенняя. Думаю, что все пройдет и будет только позитив:)

  • всё будет хорошо! :)

  • Vasiliy

    Елена, у вас есть все необходимые качества предпринимателя: ум, энтузиазм, профессионализм и главное - вы никогда не сдаетесь. Уверен что вас ждет большой успех :)

  • Спасибо. Да, я плавно перехожу от SEO к предпринимательству :)

blog comments powered by Disqus